Экспериментальное исследование гидравлических сопротивлений при течении водно-зерновых суспензий в трубах

Рассмотрены методики получения расчетных зависимостей по изучению движения неньютоновских жидкостей в трубах и показаны два пути оценки величин гидравлических сопротивлений движению. Предложена последовательность применения результатов реодинамических исследований для инженерных расчетов трубопроводов. Предложена экспериментальная установка для проведения гидродинамических испытаний, позволяющая моделировать процесс водно-тепловой обработки измельченного зерна. Получены результаты исследования гидравлических сопротивлений водно-зерновых суспензий при течении их по трубам. Представлены кривые зависимости коэффициента трения от числа Рейнольдса при движении водно-зерновой суспензии в исследуемом участке трубопровода для гидромодуля 1:4 при различных температурах. Представлены формулы расчета гидравлических сопротивлений для гидромодуля 1:4 при различных температурах.

Читать текст статьи