Качество трудовой жизни как инструмент управления человеческим капиталом

В статье на основе рассмотрения особенностей человека, как особого ресурса хозяйственной деятельности предприятия делается вывод о необходимости организации работы по повышению человеческого капитала в направлении роста его величины с наименьшими затратами времени и денежных ресурсов. Данное обстоятельство потребовало изучения особенностей формирования и использования человеческого капитала в течение всего жизненного цикла человека. Предложено выделять этапы формирования (в процессе обучения), развития (в процессе использования), угасания человеческого капитала, что должно лечь в основу разрабатываемого в каждом хозяйствующем субъекте механизма управления человеческим капиталом. В статье предложен алгоритм процесса формирования механизма управления человеческим капиталом хозяйствующего субъекта, а также содержание работ на каждом из предложенных в нем этапов. Элементами механизма управления человеческим капиталом рассматриваются специальные инструменты и методы. По виду регулирующих методов управления предлагается выделять: административные, экономические, социально-психологические методы, а также смешанные. В составе методов управления человеческим капиталом предложено выделять методы прямого и косвенного воздействия. Рассмотренные группы методов предлагается использовать в качестве взаимодополняющих, а их соотношение должно определяться стадией жизненного цикла хозяйствующего субъекта и его особенностями. Результатом применения косвенных методов управления является формирование среды, в которой носителям человеческого капитала будет выгодно самим повышать величину своего человеческого капитала. В науке результат организации выполнения такой работы получил такое название, как «качество трудовой жизни». Поэтому важнейшим из инструментов управления человеческим капиталом хозяйствующего субъекта предложено рассматривать повышение качества трудовой жизни.

Читать текст статьи