Математическая модель для расчета теплового баланса радиатора холодильной системы, использующей эффективное излучение в космическое пространство

В работе представлена методика расчета теплового баланса пластинчатого радиатора для холодильной системы, использующей эффективное излучение в космическое пространство, полученная путем аналитического решения уравнений теплового баланса. Представлены результаты моделирования процессов теплообмена при различных значениях скорости ветра, расхода хладоносителя, теплопроводности излучающей пластины радиатора. Расчеты показывают, что при малой толщине излучающей пластины радиатора, ее теплопроводность не оказывает значительное влияние на общую холодопроизводительность. Поэтому нет необходимости изготавливать ее из материалов с высокой теплопроводностью. Когда температура хладоносителя выше температуры воздуха, увеличение скорости ветра вызывает повышение холодопроизводительности за счет увеличения конвективной теплоотдачи. Существует некоторое максимальное значение скорости хладоносителя, после достижения которого, холодопроизводительность перестает увеличиваться. Представленные решения могут быть использованы при проектировании конкретных моделей радиаторов, а также при автоматизации процесса управления холодильной системой, использующей эффективное излучение в космическое пространство.