К вопросу о точности измерения температуры с помощью тепловизора

Рассмотрены теоретические и технические предпосылки возникновения тепловизионной техники. В краткой форме рассмотрен принцип работы современных тепловизоров и ИК-термометров. На основе анализа законов теплового излучения показана важность учета интегрального коэффициента излучения при температурных измерениях. Подробно рассмотрены факторы, влияющие на точность измерения температурных полей с помощью тепловизионной техники. К таким факторам следует отнести: структуру поверхности; наличие покрытий на поверхности; угол наблюдения; форму поверхности. Особое внимание уделено учету параметров окружающей среды, например, отраженной температуры и конвективного потока воздуха. Изложение материала сопровождается конкретными примерами из практики тепловизионных измерений реальных объектов.