Применение ультразвука для повышения качества сепарирования круп

В работе предложена и исследована технология сепарации круп в трибоэлектростатическом сепараторе с применением физических эффектов ультразвука. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования подтвердили результативность данного метода. Исследовательская работа направлена на изучение изменения процесса сепарации зерновых продуктов путем подбора параметров ультразвукового излучателя, которые значительно влияют не только на равномерность истечения их из питателя при увеличении производительности, но и на величину электростатической зарядки круп, что позволяет существенно повысить эффективность трибоэлектростатического сепаратора. Применение ультразвукового питателя-бункера обеспечивает устойчивую подачу сыпучих материалов и их электростатическое разделение по фракциям с минимальными удельными энергозатратами. Приводятся результаты эксперимента, свидетельствующие о возможности применения ультразвука для повышения качества сепарирования круп.