РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ ЦИФРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Рассмотрены особенности создания информационно-технологической платформы цифрового производства, описан применяемый для ее разработки подход, базирующийся на использовании компонентов промышленного интернета вещей. Определены базовые принципы построения информационно-технологической платформы, выявлены основные трудности, с которыми сталкиваются создатели подобного рода систем. Спроектирована архитектура информационно-технологической платформы и определены инструментальные средства для ее создания, а также разработан алгоритм функционирования. Создан прототип информационно-технологической платформы на базе распределенной производственной площадки факультета СУиР Университета ИТМО. Выполнено подключение к платформе производственного оборудования, находящегося на различных территориальных площадках. Выявлены факторы, влияющие на эффективность внедрения информационно-технологической платформы цифрового производства и определены основные этапы ее внедрения на площадке индустриального партнера университета ИТМО.