МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ ВЕРХНЕГО УРОВНЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МОДЕЛЬЮ БЕСПИЛОТНОГО САМОЛЕТА НА ОСНОВЕ ОБУЧАЮЩИХ ПРИМЕРОВ

Для управления объектом со сложным поведением предлагается строить систему конечных автоматов, состоящую из автомата верхнего уровня, который необходим для переключения между режимами управления, и автоматов нижнего уровня, каждый из которых обеспечивает управление объектом в одном режиме. Данная работа продолжает тему построения автоматов нижнего уровня с помощью алгоритма генетического программирования на основе обучающих примеров: рассматривается построение автомата верхнего уровня с использованием обучающих примеров и уже построенных автоматов нижнего уровня, при этом генетическое программирование не используется. Приводятся результаты экспериментального исследования предложенного метода.

Читать текст статьи