Экспериментальный стенд питателя для оценки воздействия ультразвуковых колебаний на процесс истечения круп

Предложены теоретические и экспериментальные исследования повышения точности работы дозаторов для сыпучих пищевых продуктов путем применения питателя - бункера с ультразвуковой   стабилизацией потока. Подача потока крупы из ультразвукового питателя - бункера через выпускное отверстие представлено в виде стабильного движения псевдоожиженных вибрацией частиц с сопротивлением пропорциональным амплитуде ультразвука.  Обращено внимание на малую зависимость точности дозирования от плавающей высоты продукта в питателе, что достаточно заметно при неравномерности подачи сыпучего продукта в механизм дозирования, вздрагивании механизма дозирования и фундаментов, вариативности продукта (удельный вес, размер, неоднородность, насыпная плотность, гигроскопичность, текучесть, способность к гранулированию). Исследовательская работа направлена на изучение процесса дозирования трудно сыпучих зерновых продуктов путем подбора параметров ультразвукового излучателя, которые достаточно эффективно  влияют на равномерность истечения их из питателя при увеличении производительности и надежности дозатора.Применение данной технологии позволит   обеспечить устойчивую подачу сыпучих материалов с минимальными удельными энергозатратами. Использование рассматриваемого питателя   с меньшей дисперсией существенно снизит годовой перерасход продукта. Результаты эксперимента свидетельствуют о возможности применения ультразвука для повышения устойчивости  подачи  сыпучих материалов на дозирование.