Гелиохолодильные абсорбционные бромистолитиевые машины для кондиционирования и получения воды

Выполнен анализ влияния температуры греющего источника на эффективность термодинамических циклов при различных схемных решениях абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины (АБХМ) в зависимости от значений относительной влажности воздуха. Для выполнения расчетов выбраны схемы и циклы одноступенчатой и каскадной АБХМ. В качестве альтернативного (возобновляемого) источника теплоты выбрана энергия Солнца. Расчеты были сделаны при следующих исходных данных: температура наружного воздуха tн.в. = 30 оC; относительная влажность воздуха была принята равной φ = 30, 50, 70%; температура греющего источника варьировалась th = (90÷70) оC. Получены значения температуры греющего источника, при которых могут осуществляться процессы кондиционирования воздуха и получения влаги из воздуха. Показано, что применение каскадной схемы позволяет понизить температуру теплоносителя в среднем на 15 оС.