Действие факторов замораживания на изменения внутриклеточного метаболизма при криоконсервации костного мозга человека

Проведены исследования донорского и аутологичного костного мозга, подвергнутого замораживанию с последующим оттаиванием. Регистрацию изоферментов лактатдегидрогеназы (ЛДГ) проводили на аппарате SUPER CELLO-5 (HOSPITEX, Швейцария). Показано, что в размороженных клетках меняется спектр изоферментов ЛДГ от М-форм в сторону Н-форм, свидетельствуя о быстром восстановлении клеточного метаболизма. Изменения изоферментного спектра ЛДГ, происходящие под действием сверхнизких температур, являются отражением внутриклеточной перестройки обменных процессов, как ключевого элемента адаптации клетки к понижению температуры. Полученные результаты свидетельствуют, что биохимические изменения согласуются со значительным уменьшением содержания АТФ в размороженных клетках костного мозга; при использовании ПЭО-400 в 1,5, а ПВП в 1,8 раза соответственно. Образование пировиноградной кислоты (элемента реакции гликолиза) значительно больше во взвеси размороженных клеток. Сохранность клеток костного мозга при криоконсервировании с криопротектором поливинилпирролидоном (ПВП) значительно выше, чем при использовании криофилактика ПЭО-400 (с ПВП около 85% и 57,2% для ПЭО-400). Выявлено, что степень структурных изменений сверхспиральной ДНК коррелировала (r = 0,92; p < 0,01) с изменением количества аденозинтрифосфата (АТФ) и пировиноградной кислоты (ПВК) во внеклеточной среде.