Кинетика инфракрасной сушки шинкованной свеклы

Основная задача производства фруктовых и овощных продуктов заключается в полной и безотходной переработке растительного сырья с максимально возможным сохранением  в неизменном виде входящих в него витаминов, макро и микроэлементов, пектинов, красящих и других биологически активных веществ. Актуальными являются исследования, направленные на совершенствование процесса сушки для получения сухих фруктовых и овощных порошков. Проведено исследование процесса сушки шинкованной свеклы инфракрасным излучением с использованием современной измерительной техники до среднего влагосодержания Ū=11,5 кг/кг  при плотности теплового потока 1,55,  1,75 кВт/м2 ,высоте слоя 15 мм, 25 мм и при достижении температуры на поверхности слоя продукта не более 55 - 58°С. В качестве генераторов инфракрасного излучения применены линейные кварцевые излучатели диаметром 0.012 м с функциональной керамической оболочкой,  установленные на расстоянии 55 мм сверху и снизу относительно сетчатого поддона с подложкой из нержавеющей сетки  с диаметром 2 мм.  Результаты исследования процесса сушки шинкованной свеклы  инфракрасным излучением будут использованы при проектировании и изготовлении  экспериментальной инфракрасной  установки  производственного типа.